今天是:

投诉韶关市乳源瑶族自治县县城堤排涝管理所工程招标的问题
标 题 投诉韶关市乳源瑶族自治县县城堤排涝管理所工程招标的问题
联系人 韶关公民
联系电话 0
电子邮箱 0
咨询内容 2018年6月27日广州市公共资源交易中心和韶关市公共资源交易中心网上公示的‘广东省乳源瑶族自治县南水水库泄洪河道整治工程’中标公示显示:第一中标人(主)中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司(成)广东省水利水电建设有限公司、第二中标人(主)中国电建集团北京勘测设计研究院有限公司(成)浙江省第一水电建设集团股份有限公司、第三中标人(主)中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司(成)惠州市水电建筑工程有限公司, 从网上公示的信息可以得知,第一、第二、第三中标人的设计公司为同一集团的公司,经查阅全部为同一集团的控股公司,这样的投标有损公平公正原则,同一集团的公司投标同一工程不排除存在统一协同投标的违法行为,这样投标的做法也不排除存在投标资料,企业的业绩弄虚做假问题,同一集团的公司中标也不排除互相串通投标和评分不公正的问题,经查阅《投标法》,《投标法》第三十四条规定:与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,其它组织或者个人,不得参加投标,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标无效。第三十九条,禁止投标人相互串通投标有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标;第(四),属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标; 对以上涉嫌存在的违法违规问题,要求招标人及相关主管部门严肃核查,处理,维护投标的公平公正行为。 2018年6月29日
回复时间 2018-07-06
回复内容 韶关公民: 您好,关于您“投诉韶关市乳源瑶族自治县县城堤排涝管理所工程招标”的问题现回复如下:“广东省乳源瑶族自治县南水水库泄洪河道整治工程”招投标行政监督部门是乳源县水务局,请向乳源县水务局反映。 万博一直登陆不上 2018年7月6日